0К сравнению
0
0
Каталог
Поиск
Товары {{foundsProduct}}
{{product.price_old}} {{shop2SmartSearchSettings.shop2_currency}}
{{product.price}} {{shop2SmartSearchSettings.shop2_currency}}
Категории {{foundsFolders}}
Производители {{foundsVendors}}
Все результаты
Расширенный поиск
Поиск
Цена (грн.):
Выберите категорию:
Производитель:
Результатов на странице:
Категории
Вверх
Главная Новости 10 интересных фактов о шариковой ручке

10 интересных фактов о шариковой ручке

« Назад

10 интересных фактов о шариковой ручке 15.12.2021 00:00

1. В 1945 году в Нью-Йорке продавалась первая партия шариковых ручек. Ажиотаж при этом был таким огромным, что властям пришлось выставить полицейское оцепление! В этот день было продано 10 000 ручек по 12 долларов за штуку — примерно столько же получал в то время американский рабочий за весь трудовой день.

2. Впрочем, всего за два года жесточайшей конкурентной борьбы двух самых крупных производителей ручек стоимость производства снизилась настолько, что цена шариковой ручки упала в 24 раза и составляла 50 центов.

3. Интересно, что изначально стержень ручки был сложен в гармошку, чтобы влезло побольше чернил. Но прямой стержень был куда проще и дешевле в производстве, поэтому в эволюционном отборе выжил он.

4. Каждую секунду на Земле продают в среднем 125 ручек.

5. Шариковая ручка называется «шариковой» во всех странах: ballpointpen — на английском, bolígrafo — на испанском, penna a sfera — на итальянском, Kugelschreiber — на немецком. Исключение составляет только Аргентина, где ручку называют birami (бироме), в честь ЛаслоБиро, её изобретателя.

6. Человек исписывает, в среднем, четыре ручки за год. Одной ручкой можно написать около 50 000 слов.

7. Американец Пол Фишер около полувека назад изобрёл SpacePen — ручку, которой можно писать в невесомости, под водой, по жирной поверхности и много как ещё. Весь фокус в твёрдых чернилах, которые разжижаются непосредственно в процессе письма.

8. Самая дорогая ручка, внесенная в Книгу рекордов Гиннесса, — платиновая Montegrappa, цена которой составляет миллион евро.

9. Коллекционирование шариковых ручек называется стилофилией.

10.Психологи утверждают, что люди, которые грызут ручку во время размышлений, являются творческими натурами.

ruchka